James Wilfred Snow

James W. Snow

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre sans portefeuille

Ministre des Transports et des Communications

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre des Transports et des Communications

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Ministre des Transports et des Communications

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Ministre des Services gouvernementaux

Ministre des Travaux publics

Ministre sans portefeuille

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Select Committee on the Report of the Ontario Committee on Taxation

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 27 avril 2009