James Noble Allan

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

29e législature ( 13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on the OHEPC New Head Office Building

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

28e législature ( 14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Ministre sans portefeuille

27e législature ( 29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Ministre sans portefeuille

Membre, Select Committee to consider Bill 80 (An Act to Amend the Legislative Assembly Act)

Ministre de l'Économie et du Développement

Trésorier

Président du Conseil du Trésor

26e législature ( 26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Président du Conseil du Trésor

Trésorier

Ministre de l'Économie et des Relations fédérales-provinciales

Membre, Select Committee on Administration and Executive Problems of Government

Président, Select Committee on Automobile Insurance

Membre, Comité permanent de l'énergie

Ministre chargé du ministère de l'Économie

25e législature ( 8 septembre 1955 – 4 mai 1959 )

Ministre des Travaux publics

Ministre chargé du ministère de l'Économie

Ministre des Transports

Ministre de la Voirie

24e législature ( 21 février 1952 – 2 mai 1955 )

Membre, Comité permanent des terres et des forêts

Ministre de la Voirie

Membre, Select Committee on Highway Safety

Membre, Select Committee on Representation Act

Membre, Comité permanent des mines

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des terres et des forêts

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Président, Select Committee on the Cemetries Act

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario