James J. Bradley

Headshot of James Bradley

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Whip en chef du gouvernement

Ministre sans portefeuille

Présidente du Conseil des ministres

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Ministre de l'Environnement

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Ministre de l'Environnement

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

Ministre des Affaires municipales et du Logement

Ministre des Transports

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Leader parlementaire du gouvernement

Ministre du Tourisme

Ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées

Ministre du Tourisme et des Loisirs

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Membre, Comité spécial des sources de carburants de remplacement

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Porte-parole de l'opposition (Jeux)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

35e législature ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Chef du Parti libéral de l'Ontario

Chef par intérim de l'opposition officielle

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

34e législature ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Ministre de l'Environnement

33e législature ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Ministre de l'Environnement

32e législature ( avril 21, 1981 – mars 25, 1985 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)

31e législature ( juin 27, 1977 – février 2, 1981 )

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario