James Francis Drea

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Adjoint parlementaire au premier ministre

Ministre des Services sociaux et communautaires

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre de la Consommation et du Commerce

Ministre des Services correctionnels

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire au ministre de la Consommation et du Commerce
– présent

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Motorized Snow Vehicles and All-terrain vehicles

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario