James Alexander Charles Auld

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle)

Rôles

31e législature ( 27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre des Richesses naturelles

Ministre de l'Énergie

Ministre des Services gouvernementaux

30e législature ( 28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Président du Conseil de gestion du gouvernement

29e législature ( 13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Ministre des Collèges et Universités

Ministre de l'Environnement

Ministre des Travaux publics

28e législature ( 14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Ministre des Travaux publics

Ministre du Tourisme et de l'Information

27e législature ( 29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Ministre du Tourisme et de l'Information

Ministre des Voyages et de la Publicité

26e législature ( 26 janvier 1960 – 16 août 1963 )

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Ministre des Transports

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de la conservation, des terres et des forêts

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des terres et des forêts

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee to consider Bill 149, 150 and 151

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de la santé et de l'aide sociale

25e législature ( 8 septembre 1955 – 4 mai 1959 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de la voirie et de la sécurité routière

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du Règlement

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de l'éducation

Membre, Select Committee on Toll Roads and Highway Financing

24e législature ( 21 février 1952 – 2 mai 1955 )

Membre, Select Committee on Toll Roads

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Comité permanent des voyages et de la publicité

Membre, Comité permanent de la chasse et de la pêche

Membre, Comité permanent de l'éducation

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario