James A. Taylor

A headshot of James A. Taylor

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Membre, Select Committee on Energy

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Economic Affairs

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Développement du commerce

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Président, Select Committee on Pensions

Membre, Select Committee on Pensions

Membre, Comité permanent des comptes publics

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des vecteurs législatifs

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Ministre de l'Énergie

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre de l'Énergie

Ministre des Services sociaux et communautaires

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Motorized Snow Vehicles and All-terrain vehicles

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 8 septembre 2022