Hugh Patrick O'Neil

Dates of service

(élection générale) (did not seek re-election)

Rôles

législature 35 ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

législature 34 ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Ministre de la Culture et des Communications

Ministre des Mines

Ministre du Tourisme et des Loisirs

législature 33 ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie

législature 32 ( avril 21, 1981 – mars 25, 1985 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Standing Committee on Members' Services

législature 31 ( juin 27, 1977 – février 2, 1981 )

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

législature 30 ( octobre 28, 1975 – avril 29, 1977 )

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des règlements

Membre, Select Committee to consider Bills 20 and 26

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario