Hugh Alden Edighoffer

Headshot of Hugh Edighoffer.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct

Président, Special Committee on the Parliamentary Precinct

Président de l'Assemblée législative

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Président de l'Assemblée législative

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Vice-président

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on Motorized Snow Vehicles and All-terrain vehicles

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de l'aide sociale et de la réforme

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

In memoriam