Howard Hampton

Headshot of Howard Hampton.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

39e législature ( 28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte parole de l'opposition (Développement économique)

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Membre, Comité spécial des élections

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

Chef de parti reconnu

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Chef de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

37e législature ( 20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Énergie, Sciences et Technologie)

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

36e législature ( 26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Chef de parti reconnu

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Agriculture, Alimentation et Affaires rurales)

35e législature ( 19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre des Richesses naturelles

Ministre délégué aux Affaires autochtones

Procureur général

34e législature ( 3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord)

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)

Porte-parole de l'opposition (Justice et Procureur général)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario