Helena Jaczek

Headshot of Helena Jaczek.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée

Présidente du Conseil des ministres

Présidente de groupe parlementaire

Ministre des Services sociaux et communautaires

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjointe parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Adjointe parlementaire au ministre de l'Environnement

Présidente de groupe parlementaire

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Vice-présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjointe parlementaire au ministre de l'Environnement

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Adjointe parlementaire au ministre de la Promotion de la santé

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario