Greg Sorbara

Headshot of Greg Sorbara.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (démission)

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Président, Comité spécial des élections

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Président du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre des Finances

Président du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre des Finances

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Droits de la personne)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Affaires urbaines)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Région torontoise)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Ministre de la Consommation et du Commerce

Ministre du Travail

Ministre délégué à la Condition féminine

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Ministre des Collèges et Universités

Ministre de la Formation professionnelle

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario