Gordon Elsworth Smith

Gordon E. Smith

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Industrie et du Tourisme

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Select Committee on Economic and Cultural Nationalism in Canada

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Vice-président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent de l'administration juridique

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent des services sociaux, familiaux et correctionnels

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression

Membre, Select Committee on Election Law

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 21 novembre 200512 octobre 2005