A headshot of Gilles Pouliot

Gilles Pouliot

Riding

Icône de Point de LocalisationLake Nipigon

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Circonscription

Lake Nipigon

36e législature

35e législature

34e législature

33e législature

Rôles

36e législature ( 26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Transports)

35e législature ( 19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre du Développement du Nord et des Mines

Ministre du Développement du Nord et des Mines

Ministre des Transports

Ministre des Mines

Ministre délégué aux Affaires francophones

34e législature ( 3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Vice-président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

33e législature ( 4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l'opposition (Transports et Communications)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Tourisme et Loisirs)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario