Gilles E. Morin

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Deuxième vice-président du comité plénier de l'Assemblée législative

Vice-président

Porte-parole de l'opposition (Handicaps)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Président du comité plénier de l'Assemblée

Vice-président

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Vice-président, Standing Committee on Legislative Assembly

Membre, Standing Committee on Legislative Assembly

Adjoint parlementaire au ministre des Services sociaux et communautaires

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Premier vice-président du comité plénier de l'Assemblée

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario