Gilles Bisson

Headshot of Gilles Bisson.

Rôles parlementaires actuels

Leader parlementaire de parti reconnu

Dates of service

(élection générale) (Parliament dissolved)

Rôles

législature 41 ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Leader parlementaire de parti reconnu

Porte-parole de l’opposition (Richesses naturelles et Forêts)

législature 40 ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Transports)

House Leader, Recognized Party

législature 39 ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Commissaire de la Commission de régie interne

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Critic, Aboriginal Affairs

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Whip en chef de parti reconnu

législature 38 ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Développement économique et Commerce)

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Whip en chef de parti reconnu

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Commissaire de la Commission de régie interne

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

législature 37 ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Whip en chef de parti reconnu

Commissaire de la Commission de régie interne

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Critic, Aboriginal Affairs

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

législature 36 ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Leader parlementaire adjointe de parti reconnu

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et Logement)

législature 35 ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

Vice-président, Select Committee on Ontario in Confederation

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjointe parlementaire à la ministre du Développement du Nord

Adjointe parlementaire à la ministre des Mines

Adjoint parlementaire à la ministre déléguée aux Affaires francophones

Appartenance

Indépendant

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario