Gerry Phillips

Headshot of Gerry Phillips.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Président, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Ministre sans portefeuille

Ministre délégué aux Affaires des personnes âgées

Ministre de l'Énergie et de l'Infrastructure

Président du Conseil des ministres

Ministre sans portefeuille

Ministre de l'Énergie

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Ministre des Affaires civiques et de l'Immigration

Ministre des Services gouvernementaux

Président du Conseil de gestion du gouvernement

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Finances)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Trésor et Économie)

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Santé)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Ministre du Travail

Commissaire de la Commission de régie interne
– présent

Ministre des Affaires civiques, délégué aux relations interraciales et à la Commission ontarienne des droits de la personne

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario