George William Ross

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle)

Rôles

11e législature (22 mars 1905 – 2 mai 1908 )

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des voies ferrées

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

10e législature (10 mars 1903 – 13 décembre 1904 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'impression

Premier ministre

Trésorier

9e législature (3 août 1898 – 19 avril 1902 )

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des comptes publics

Trésorier

Premier ministre

Membre, Select Committee to consider Bill 162, An Act to Incorporate the Ontario Historical Society

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'impression

Ministre de l'Éducation

8e législature (21 février 1895 – 28 janvier 1898 )

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de la législation municipale

Ministre de l'Éducation

Membre, Select Committee to consider Bills 112, 127, 135 and 136

Membre, Select Committee to consider Bills 86, 88 and 90

Membre, Select Committee to Bill 73

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent de l'impression

Ministre de l'Éducation

7e législature (11 février 1891 – 29 mai 1894 )

Membre, Select Committee to consider Bill 71 (To Amend the Public and Separate School Act)

Membre, Select Committee to consider Bill 65 (To Amend the Pharmacy Act)

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Select Committee to consider Bill 100 (To Amend the Pharmacy Act)

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Select Committee to consider Bill 149 (To Amend the Act Respecting Dentistry)

Membre, Select Committee to consider Bill 86 (To Amend the Ontario Medical Act)

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Select Committee to consider Bill 175 (To Amend the Ontario Medical Act)

Membre, Select Committee to consider Bill 84 (Respecting Undertaking, Embalming and Organic Char)

Membre, Comité permanent de l'impression

Ministre de l'Éducation

6e législature (10 février 1887 – 26 avril 1890 )

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Ministre de l'Éducation

5e législature (23 janvier 1884 – 15 novembre 1886 )

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de l'impression

Membre, Comité permanent de l'impression

Ministre de l'Éducation

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario