George Smitherman

Headshot of George Smitherman.

Dates of service

(élection générale) (resigned)

Rôles

législature 39 ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Ministre de l'Énergie et de l'Infrastructure

Vice-première ministre

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée

législature 38 ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Vice-première ministre

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée

législature 37 ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Whip adjointe de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Science et Technologie)

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario