George R. McCague

George R. McCague

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Ministre des Transports et des Communications

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre des Transports et des Communications

Président du Conseil de gestion du gouvernement

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Président du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre de l'Environnement

Ministre des Services gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on Highway Safety

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au trésorier

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Highway Safety

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des divers budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 13 avril 2015