George Lyle Ashe

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature ( 4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Membre, Select Committee on Energy

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Porte-parole de l'opposition (Revenu)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Membre, Select Committee on Energy

Président du Conseil de gestion du gouvernement

Président du Conseil de gestion du gouvernement

32e législature ( 21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre de l'Énergie

Ministre des Services gouvernementaux

Ministre du Revenu

31e législature ( 27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie et des Affaires intergouvernementales

Adjoint parlementaire au trésorier

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Standing Committee on Members' Services

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario