George Albert Kerr

A headshot of George A. Kerr.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Président, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Président, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Standing Committee on Members' Services

Président, Comité permanent des questions de procédure

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Solliciteur général

Secrétaire de la province à la justice

Ministre de l'Environnement

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre de l'Environnement

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Solliciteur général

Secrétaire de la province à la justice

Ministre des Collèges et Universités

Ministre de l'Environnement

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Ministre de l'Environnement

Ministre de l'Énergie et de la Gestion des ressources

Ministre de l'Énergie et de la Gestion des ressources

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

27e législature (29 octobre 1963 – 5 septembre 1967 )

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'agriculture et de l'alimentation

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Municipal Affairs

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Select Committee on the Conservation Authorities Act

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Standing Committee on Natural Resources, Wildlife and Mining

Membre, Standing Committee on Labour, Legal and Municipal Bills

Membre, Comité permanent de l'agriculture

Membre, Standing Committee on Education, Health and Welfare

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Highways and Tourism

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 28 avril 2010