Frank Klees

Headshot of Frank Klees.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Membre, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l’opposition (Infrastructure)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Vice-président, Comité spécial sur la transaction proposée entre le Groupe TMX et le London Stock Exchange Group

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l'opposition (Renouvellement de l'infrastructure publique)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Président de groupe parlementaire

Président de groupe parlementaire

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

Membre, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de la justice et des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Transports)

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Ministre des Transports

Ministre du Tourisme et des Loisirs

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Commissaire de la Commission de régie interne

Ministre sans portefeuille

Whip en chef du gouvernement

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Adjoint parlementaire au ministre des Services sociaux et communautaires

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario