Floyd Laughren

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Membre, Select Committee on Hydro Nuclear Affairs

Porte-parole de l'opposition (Privatisation)

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Président, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Santé)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre des Finances

Ministre de l'Économie

Trésorier

Vice-premier ministre

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)

Porte-parole de l'opposition (Revenu)

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Revenu)

Porte-parole de l'opposition (Trésorier)

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Standing Committee on Members' Services

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent du développement des ressources

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Company Law

Membre, Comité permanent du développement des ressources

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Utilization of Educational Facilities

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario