Evelyn Adelaide Gigantes

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

(élection partielle) (n'a pas été réélue)

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Ministre du Logement

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation

Ministre de la Santé

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Health

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Select Committee on Ontario Hydro Affairs

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario