Ernie Eves

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (démission)

(élection générale) (démission)

Rôles

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef de l'opposition officielle

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

37e législature ( 20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Ministre des Affaires intergouvernementales

Premier ministre

Chef du Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Vice-premier ministre

Ministre des Finances

36e législature ( 26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Ministre des Finances

Vice-premier ministre

Leader parlementaire du gouvernement

35e législature ( 19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Porte-parole de l'opposition (Consommation et Commerce)

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Membre, Select Committee on Ontario in Confederation

Porte-parole de l'opposition (ministère du Développement du Nord et des Mines)

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Leader parlementaire de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)

34e législature ( 3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Leader parlementaire de parti reconnu

Membre, Select Committee on Constitutional and Intergovernmental Affairs

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Select Committee on Constitutional Reform

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Whip en chef de parti reconnu

Commissaire de la Commission de régie interne
– présent

33e législature ( 4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Select Committee on the Environment

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)

Membre, Select Committee on the Environment

Whip en chef de l'opposition

Porte-parole de l'opposition (Politiques des ressources)

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Ministre des Services sociaux et communautaires

32e législature ( 21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre de la Formation professionnelle

Secrétaire de la province au développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Président, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Président, Comité permanent des règlements et autres vecteurs législatifs

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario