Eric Alfred Winkler

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

29e législature ( 13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Commissaire de la Commission de régie interne

Président du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre de la Consommation et du Commerce

Ministre des Affaires financières et commerciales

Ministre du Revenu

28e législature ( 14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent de l'administration juridique

Ministre du Revenu

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des commissions gouvernementales

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Select Committee on Rules, Standing Orders and Procedures

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Standing Committee on Legal and Municipal

Membre, Comité permanent du travail

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité de sélection des députés pour les comités permanents

Membre, Comité permanent des projets de loi de nature juridique et des affaires municipales

Membre, Comité permanent de la santé

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des privilèges et des élections

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario