Elizabeth Witmer

Headshot of Elizabeth Witmer.

Dates of service

(élection générale) (resigned)

Rôles

législature 40 ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Président de groupe parlementaire

législature 39 ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Direction générale de la condition féminine de l'Ontario)

Commissaire de la Commission de régie interne

Critic, Women's Issues

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)

Chef adjointe de l'opposition officielle

Leader parlementaire de l'opposition officielle

législature 38 ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)

Président de groupe parlementaire

Critic, Women's Issues

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Commissaire de la Commission de régie interne

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Vice-présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)

Critic, Women's Issues

Chef adjointe de l'opposition officielle

législature 37 ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Ministre de l'Éducation

Vice-première ministre

Ministre de l'Environnement

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée

législature 36 ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Ministre de la Santé

Ministre du Travail

législature 35 ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Vice-présidente de groupe parlementaire

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Critic, Women's Issues

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario