Elizabeth "Joan" Smith

A headshot of Elizabeth Joan Smith

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Special Committee on the Parliamentary Precinct

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Whip du gouvernement

Commissaire de la Commission de régie interne
– présent

Solliciteure générale

Leader parlementaire adjointe du gouvernement

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Select Committee on Retail Store Hours

Membre, Select Committee on Retail Store Hours

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Whip en chef du gouvernement
– présent

Leader parlementaire adjointe du gouvernement
– présent

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 23 novembre 2016