Elie Walter Martel

Elie W. Martel

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des questions de procédure et des organismes, conseils et commissions

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Santé et Sécurité)

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)

Leader parlementaire de parti reconnu

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Porte-parole de l'opposition (Santé et Sécurité)

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Select Committee on Plant Shutdowns and Employee Adjustment

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Membre, Comité permanent du développement des ressources

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on Reports 4 and 5 on the Ontario Commission of the Legislature

Membre, Select Committee on Reports 4 and 5 on the Ontario Commission of the Legislature

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

28e législature (14 février 1968 – 13 septembre 1971 )

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et des ressources matérielles

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent des richesses naturelles et du tourisme

Membre, Comité permanent de la voirie et des transports

Membre, Comité permanent de l'éducation et des affaires universitaires

Membre, Comité permanent du Règlement et de l'impression

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario