Ed Thomas Philip

Ed Thomas Philip

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (n'a pas été réélue)

Rôles

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre des Affaires municipales

Ministre du Tourisme et des Loisirs

Ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie

Ministre des Transports

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Porte-parole de l'opposition (Transports)

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on Retail Store Hours

Membre, Select Committee on Retail Store Hours

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Vérificateur provincial)

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

Porte-parole de l'opposition (Ombudsman)

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Membre, Select Committee on the Ombudsman

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des comptes publics

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Président, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Select Committee on Highway Transportation of Goods

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 22 novembre 2022