Dwight Duncan

Headshot of Dwight Duncan.

Dates of service

(élection générale) (resigned)

Rôles

législature 40 ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Ministre des Services gouvernementaux

Commissaire de la Commission de régie interne

Vice-première ministre

Ministre des Finances

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement

législature 39 ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Ministre du Revenu

Ministre des Finances

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement

législature 38 ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Ministre de l'Énergie

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre des Finances

Commissaire de la Commission de régie interne

Présidente du Conseil des ministres

Ministre de l'Énergie

Leader parlementaire du gouvernement

législature 37 ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

législature 36 ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Privatisation)

Vice-président, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole adjoint de l'opposition (Développement économique et Commerce)

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Porte-parole de l'opposition (Commission des accidents du travail)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario