Douglas Jack Wiseman

A headshot of Douglas Wiseman

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole adjoint de l'opposition (Transports et Communications)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Membre, Standing Committee on Members' Services

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Ministre des Services gouvernementaux

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre des Services gouvernementaux

Ministre sans portefeuille

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Membre, Comité permanent des affaires sociales

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjoint parlementaire à la ministre de la Santé

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on Land Drainage

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam