Dennis Roy Timbrell

Dennis R. Timbrell

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

Secrétaire à la Condition féminine

Secrétaire au Développement des ressources

Ministre des Affaires municipales

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre délégué à la Condition féminine

Ministre des Affaires municipales et du Logement

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

Ministre de la Santé

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre de la Santé

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre de la Santé

Ministre de l'Énergie

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Ministre de l'Énergie

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Ministre sans portefeuille

Adjoint parlementaire au ministre des Collèges et Universités

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on the Ontario Municipal Board

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario