Deborah Matthews

Headshot of Deborah Matthews.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Adjointe parlementaire au premier ministre

Ministre responsable de l'Action pour un gouvernement numérique

Présidente du Conseil des ministres

Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Formation professionnelle

President of the Treasury Board

Vice-première ministre

Minister Responsible for the Poverty Reduction Strategy

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Vice-première ministre

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée

Ministre des Services à l'enfance et à la jeunesse

Ministre déléguée à la Condition féminine

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjointe parlementaire au ministre des Services sociaux et communautaires

Adjointe parlementaire à la ministre déléguée à la Condition féminine

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Adjointe parlementaire au ministre des Services sociaux et communautaires

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario