David Robertson Peterson

Dates of service

(élection générale)

Rôles

législature 34 ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Chef du gouvernement

Ministre des Affaires intergouvernementales

Première ministre

Chef du Parti libéral de l'Ontario

législature 33 ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Ministre du Développement du Nord et des Mines

Première ministre

Ministre des Affaires intergouvernementales

Chef de l'opposition officielle

Leader parlementaire de l'opposition officielle

Chef du Parti libéral de l'Ontario

législature 32 ( avril 21, 1981 – mars 25, 1985 )

Chef du Parti libéral de l'Ontario

Chef de l'opposition officielle

Membre, Select Committee on Pensions

Membre, Comité permanent des comptes publics

législature 31 ( juin 27, 1977 – février 2, 1981 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Membre, Comité permanent des comptes publics

législature 30 ( octobre 28, 1975 – avril 29, 1977 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Select Committee to consider Bills 4 and 5

Membre, Select Committee Inquiring into Hydro's Proposed Bulk Power Rates

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario