David Ramsay

Headshot of David Ramsay.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (did not seek re-election)

Rôles

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Adjoint parlementaire à la première ministre

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Minister of Aboriginal Affairs

Ministre délégué aux Affaires autochtones

Ministre des Richesses naturelles

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Travail)

Présidente de groupe parlementaire

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Services publics)

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général et ministre des Services correctionnels)

35e législature ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Présidente de groupe parlementaire

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Technologie)

Porte-parole de l'opposition (Formation et Formation professionnelle)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

34e législature ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

Ministre des Services correctionnels

33e législature ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des comptes publics

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Whip adjoint de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Porte-parole de l'opposition (Institutions financières)

Vice-président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Agriculture et Alimentation)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario

Parti libéral de l'Ontario