David Orazietti

Headshot of David Orazietti.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

41e législature ( 2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

Ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs

40e législature ( 21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Ministre des Richesses naturelles

Commissaire de la Commission de régie interne

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjointe parlementaire au premier ministre

39e législature ( 28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Présidente de groupe parlementaire

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Vice-présidente, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Adjoint parlementaire au ministre des Affaires autochtones

Membre, Comité permanent de la justice

Adjoint parlementaire au ministre des Richesses naturelles

Adjoint parlementaire au ministre délégué aux Affaires autochtones

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Présidente, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de la justice

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario