Dave Levac

Headshot of Dave Levac.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

41e législature ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Président de l'Assemblée législative

Président de la Commission de régie interne

40e législature ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Président de la Commission de régie interne

Président de l'Assemblée législative

Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique et de l'Innovation (Innovation)

39e législature ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Adjointe parlementaire au ministre de l'Énergie

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Adjoint parlementaire au ministre de l'Énergie et de l'Infrastructure (Énergie)

Membre, Comité permanent de la justice

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Whip en chef du gouvernement

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Porte-parole de l'opposition (Sûreté et Sécurité publique)

Porte-parole de l'opposition (Services correctionnels)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Solliciteur général)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario