Dalton McGuinty

Headshot of Dalton McGuinty.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (démission)

Rôles

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Ministre des Affaires intergouvernementales

Premier ministre

Chef du Parti libéral de l'Ontario

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Ministre du Développement économique

Ministre des Affaires intergouvernementales

Premier ministre

Chef du Parti libéral de l'Ontario

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Ministre de la Recherche et de l'Innovation

Ministre des Affaires intergouvernementales

Premier ministre

Chef du Parti libéral de l'Ontario

37e législature (20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Chef de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Chef du Parti libéral de l'Ontario

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Porte-parole de l'opposition (Science et Technologie)

Chef de l'opposition officielle

Chef du Parti libéral de l'Ontario

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Environnement)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Collèges et Universités)

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario