Claude Frederick Bennett

Headshot of Claude Bennett.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Porte-parole de l'opposition (Industrie et Commerce)

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Président du Conseil des ministres

Ministre du Tourisme et des Loisirs

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Ministre du Tourisme et des Loisirs

Ministre des Affaires municipales et du Logement

Ministre du Logement

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre du Logement

Ministre de l'Industrie et du Tourisme

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre de l'Industrie et du Tourisme

29e législature (13 décembre 1971 – 11 août 1975 )

Ministre de l'Industrie et du Tourisme

Ministre sans portefeuille

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjoint parlementaire au ministre de l'Économie et des Affaires intergouvernementales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam