Christine Elliott

Christine Elliott photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

(élection partielle) (démission)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Ministre de la Santé

Vice-première ministre

Ministre de la Santé et des Soins de longue durée

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Vice-présidente, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Chef adjointe de l'opposition officielle

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Vice-présidente, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Chef adjointe de l'opposition officielle

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole, Santé et des Soins de longue durée

Chef adjointe de l'opposition officielle

Vice-présidente, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Porte-parole de l'opposition (Procureur général)

Membre, Comité permanent de la justice

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario