Cheri DiNovo

Headshot of Cheri DiNovo.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (démission)

Rôles

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Présidente de groupe parlementaire

Porte-parole de l'opposition (Affaires de la région torontoise)

Porte-parole de l’opposition, Transports urbains

Porte-parole de l’opposition (Question de diversité sexuelle (LGBTQ))

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Whip en chef de parti reconnu

39e législature (28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition de transports en commun

Deuxième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Troisième vice-présidente du comité plénier de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Porte-parole de l'opposition (Condition féminine)

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Porte-parole de l'opposition (Normes d'emploi)

38e législature (19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Porte-parole de l'opposition (Culture, Tourisme et Loisirs)

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario
– présent