Charles "Bud" Jackson Wildman

Dates of service

(élection générale) (did not seek re-election)

Rôles

législature 36 ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires constitutionnelles)

Porte-parole de l'opposition (Enseignement élémentaire et secondaire)

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent de l'administration de la justice

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole de l'opposition (Affaires constitutionnelles)

Leader parlementaire de parti reconnu

Chef par intérim de parti reconnu

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Éducation et Formation)

législature 35 ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Ministre de l'Environnement et de l'Énergie

Ministre délégué aux Affaires autochtones

Ministre des Richesses naturelles

législature 34 ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Vice-président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Vice-président, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

législature 33 ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Richesses naturelles)

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Porte-parole de l'opposition (Petites entreprises)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Affaires du Nord)

législature 32 ( avril 21, 1981 – mars 25, 1985 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des comptes publics

Porte-parole de l'opposition (Industrie et Développement du commerce)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

législature 31 ( juin 27, 1977 – février 2, 1981 )

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Membre, Select Committee on the Inco/Falconbridge Layoffs

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

législature 30 ( octobre 28, 1975 – avril 29, 1977 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des questions de procédure

Membre, Comité permanent des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario