Cameron Jackson

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (resigned)

Rôles

38e législature ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Formation, Collèges et Universités)

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Porte-parole de l'opposition (Recherche et de l'Innovation)

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance)

Porte-parole de l'opposition (Affaires civiques et Immigration)

Porte-parole de l'opposition (Soins de longue durée)

Présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Énergie)

37e législature ( octobre 20, 1999 – septembre 2, 2003 )

Ministre du Tourisme et des Loisirs

Ministre déléguée aux Affaires des personnes âgées

Ministre des Affaires civiques

Ministre du Tourisme

36e législature ( septembre 26, 1995 – mai 5, 1999 )

Ministre des Soins de longue durée

Ministre sans portefeuille

Ministre sans portefeuille

35e législature ( novembre 19, 1990 – avril 28, 1995 )

Présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Présidente, Comité permanent des budgets des dépenses

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

34e législature ( novembre 3, 1987 – juillet 30, 1990 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Select Committee on Education

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Critic, Women's Issues

Membre, Select Committee on Education

Porte-parole de l'opposition (Éducation)

Vice-présidente, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Membre, Comité permanent des affaires sociales

33e législature ( juin 4, 1985 – juillet 31, 1987 )

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Porte-parole de l'opposition (Formation professionnelle)

Membre, Select Committee on Energy

Porte-parole de l'opposition (Affaires autochtones)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Environnement)

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario