Bob Keith Rae

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (démission)

Rôles

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Chef de parti reconnu

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Porte-parole de l'opposition (Premier ministre)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Ministre des Affaires intergouvernementales

Premier ministre

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Chef de l'opposition officielle

Porte-parole de l'opposition (Santé et Sécurité)

Porte-parole de l'opposition (Questions d'égalité)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Chef de parti reconnu

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Porte-parole de l'opposition (Logement)

Chef du Nouveau parti démocratique de l'Ontario

Chef de parti reconnu

Appartenance

Nouveau Parti démocratique de l'Ontario