Bill Walker

Bill Walker photo

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

42e législature (11 juillet 2018 – 3 mai 2022 )

Président du comité plénier de l'Assemblée

Vice-président

Ministre sans portefeuille

Ministre associé de l’Énergie

Ministre des Services gouvernementaux et des Services aux consommateurs

Whip du gouvernement

41e législature (2 juillet 2014 – 8 mai 2018 )

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de la justice

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Porte-parole de l'opposition (Soins de longue durée)

Porte-parole de l’opposition (Accessibilité)

Porte-parole de l'opposition (Personnes âgées)

Porte-parole adjoint de l'opposition (Santé et Soins de longue durée)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Services sociaux et communautaires)

40e législature (21 novembre 2011 – 2 mai 2014 )

Porte-parole de l'opposition (Services à l'enfance et à la jeunesse)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole adjoint, Affaires rurales et Développement du Nord

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario