Bill Murdoch

Headshot of Bill Murdoch.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

39e législature ( 28 novembre 2007 – 7 septembre 2011 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales et de logement (questions rurales et Nord))

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord et Mines)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)

38e législature ( 19 novembre 2003 – 10 septembre 2007 )

Porte-parole de l'opposition (Affaires rurales)

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

37e législature ( 20 octobre 1999 – 2 septembre 2003 )

Adjointe parlementaire au ministre de l'Environnement

Adjoint parlementaire au ministre de l'Environnement et de l'Énergie

Adjointe parlementaire à la ministre du Travail

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

36e législature ( 26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent du développement des ressources

Adjoint parlementaire au ministre du Développement du Nord et des Mines

35e législature ( 19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Porte-parole de l'opposition (Agriculture)

Porte-parole de l'opposition (Développement du Nord)

Porte-parole de l'opposition (Transports)

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Porte-parole de l'opposition (Conseil de gestion du gouvernement)

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent de l'ombudsman

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

Indépendant

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario