Bette M. Stephenson

Headshot of Bette Stephenson.

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection générale)

Rôles

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Select Committee on Health

Membre, Select Committee on Health

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Membre, Comité permanent des finances et des affaires économiques

Membre, Comité permanent des affaires sociales

Membre, Select Committee on Health

Porte-parole de l'opposition (Santé)

Membre, Select Committee on Economic Affairs

Trésorière

Vice-première ministre

32e législature (21 avril 1981 – 25 mars 1985 )

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement

Présidente du Conseil de gestion du gouvernement

Ministre des Collèges et Universités

Ministre de l'Éducation

31e législature (27 juin 1977 – 2 février 1981 )

Ministre des Collèges et Universités

Ministre de l'Éducation

Ministre du Travail

30e législature (28 octobre 1975 – 29 avril 1977 )

Ministre du Travail

Appartenance

Parti progressiste-conservateur de l'Ontario

In memoriam

Hommages rendus en Chambre : 28 octobre 2019