Bernard C. Grandmaître

Dates d’entrée en fonction et de départ

(élection partielle) (ne s'est pas représentée aux élections)

Rôles

36e législature (26 septembre 1995 – 5 mai 1999 )

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Président, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Porte-parole de l'opposition (Affaires intergouvernementales)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

35e législature (19 novembre 1990 – 28 avril 1995 )

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Co-porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Membre, Comité permanent des comptes publics

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Affaires municipales)

Porte-parole de l'opposition (Affaires francophones)

Membre, Comité permanent des organismes gouvernementaux

Porte-parole de l'opposition (Services gouvernementaux)

34e législature (3 novembre 1987 – 30 juillet 1990 )

Adjoint parlementaire au ministre de la Santé

Ministre du Revenu

Ministre délégué aux Affaires francophones

33e législature (4 juin 1985 – 31 juillet 1987 )

Ministre des Affaires municipales

Ministre délégué aux Affaires francophones

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario