Bas Balkissoon

Headshot of Bas Balkissoon.

Dates of service

(élection partielle) (resigned)

Rôles

législature 41 ( juillet 2, 2014 – mai 8, 2018 )

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Membre, Comité permanent des budgets des dépenses

Vice-présidente et présidente du comité plénier de l'Assemblée

Vice-président

Adjointe parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

législature 40 ( novembre 21, 2011 – mai 2, 2014 )

Membre, Comité spécial des services aux personnes ayant une déficience intellectuelle

Membre, Comité permanent de la politique sociale

Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation

Adjoint parlementaire au ministre des Finances

Président, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent des affaires gouvernementales

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjoint parlementaire à la ministre des Affaires civiques et de l'Immigration

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Vice-présidente et présidente du comité plénier de l'Assemblée

Vice-président

Adjointe parlementaire au ministre des Services sociaux et communautaires

législature 39 ( novembre 28, 2007 – septembre 7, 2011 )

Membre, Comité permanent de la justice

Adjointe parlementaire au ministre des Services sociaux et communautaires

Adjointe parlementaire au ministre de la Santé et des Soins de longue durée

Membre, Comité spécial de la santé mentale et des dépendances

Président, Comité permanent de l'Assemblée législative

Membre, Comité permanent des règlements et des projets de loi d'intérêt privé

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Adjointe parlementaire à la ministre de la Santé et des Soins de longue durée

législature 38 ( novembre 19, 2003 – septembre 10, 2007 )

Membre, Comité permanent de la justice

Adjointe parlementaire à la ministre de la Sécurité communautaire et des Services correctionnels

Membre, Comité permanent de l'Assemblée législative

Appartenance

Parti libéral de l'Ontario